BCAA —  аминокислоты с разветвленными цепочками

  • Рубрика записи:Статьи

Рекомендации по применению BCAA — аминокислот при подготовке спортсменов

На сегодняшний день на рынке специализированных препаратов существует такой огромный ассортимент спортивных добавок, обещающих улучшение спортивной функциональной подготовки и телосложения под стать чемпионам, что иногда спортсменам трудно определить, какие из них действительно работают, а какие — пустышки.
В данной статье мы обсудим эффективность одного из средств, повышающих работоспособность — аминокислот с разветвленными цепочками (BCAA).
Аминокислоты с разветвленными цепочками (BCAA) состоят из трех основных аминокислот:

  1. лейцин
  2. изолейцин
  3. валин.

Как BCAA может повлиять на качество спортивной подготовки? Вот три основных пути:

  1. усиление синтеза мышечного протеина в ответ на скоростно-силовую тренировку и прием BCAA;
  2. улучшение контроля за весом тела и снижение жировых отложений во время низкоуглеводной диеты с приемом достаточного количества протеина и BCAA.
  3. улучшение выносливости организма во время тренировки путем укрепления центральной нервной системы с помощью BCAA.

Было доказано, что ВСАА содержит до одной трети мышечного протеина (Меро, 1999). Из всех BCAA активнее всего ученые исследуют лейцин. Как оказалось, именно эта аминокислота активно влияет на физические возможности спортсменов. Лейцин играет важную роль в синтезе протеина и обладает уникальной способностью участвовать в нескольких метаболических процессах.
Исследования показали, что во время спортивных игр и аэробных упражнений усиливается расщепление протеина, и только при условии правильного питания наблюдается прирост чистого протеина, что в свою очередь приводит к сохранению мышечной массы.

Каждый спортсмен и тренер знает, что утомление снижает качество подготовки. Кроме мышечного утомления, вызванного падением уровня гликогена и обезвоживанием, страдает также и нервная система. Ученые доказали, что аминокислоты с разветвленными цепочками могут отложить наступление утомления центральной нервной системы, борясь со свободным триптофаном, помочь спортсменам уменьшить жировые отложения и улучшить качество выполнения упражнений в игровых видах спорта и в спорте направленном на скоростную выносливость.

Спортсмены, которые ищут пути, чтобы выделиться и добиться успехов, обязательно должны получать оптимальное количество BCAA из пищи и принимать дополнительно BCAA, так как сложно получать рекомендуемые 8-16 граммов лейцина в день только из пищи.

Поделиться