Изотонические напитки, или как оставаться в форме после нагрузок

  • Рубрика записи:Статьи

В детстве я любил смотреть хоккей, и всегда удивлялся, как у спортсменов при такой динамичной, скоростной и силовой игре есть запас бодрости на весь матч. Понятно было, что это очень сильные натренированные ребята, но энергия во время игры все равно тратится, и с этим нужно было что-то делать! А секрет был прост: для спортсменов готовили напитки на основе глюкозы. Это помогало для поддержания энергии. Но возникала ещё одна проблема — нужно было решить вопрос с мышечными судорогами во время игры и после? В напитки стали добавлять минералы и витамины. Напиток пришелся по нраву спортсменам. Дальше — больше: следом за хоккеистами по достоинству оценили специальный напиток велосипедисты, за ними – лыжники и спортсмены игровых видов спорта. И вот тогда спортивные врачи задумались о создании изотонического напитка.
Что такое изотонический напиток?

Немного науки. В медицине «изотонической» называют жидкость, имеющую осмотическое давление, такое же, как у плазмы крови. Явление осмоса заключается в следующем: если разделить проницаемой перегородкой две жидкости с различным составом, то есть создать на мембране градиент концентрации вещества, вода будет переходить из одной камеры в другую за счет разницы в осмотическом давлении. Аналогичное явление имеет место в организме, где роль перегородок выполняют клеточные мембраны. Жидкости, изотоничные плазме, не изменяют осмотическое давление крови, а, следовательно, не вызывают изменения концентрации электролитов. Это их свойство используется при изготовлении различных медицинских препаратов. Например, для разбавления лекарств при внутривенном введении применяют изотонический раствор хлористого натрия. Раствор глюкозы с концентрацией 4,5% также изотоничен плазме.

И теперь главное: практическое применение изотоничности.

Какое отношение это имеет к спорту? Дело в том, что при усиленной нагрузке организм теряет значительное количество жидкости. Моча и пот гипоосмотичны, то есть осмотическое давление этих жидкостей меньше, чем плазмы. И все же с ними, помимо воды, уходит некоторое количество солей. В результате недостаточного поступления воды концентрация растворенных в плазме веществ растет, что отрицательно влияет на течение связанных с кровью процессов. Увеличение вязкости крови перегружает сердечно-сосудистую систему. Ухудшается газообмен в капиллярах. Начинается отток воды из клеток, что мешает протеканию в них различных биохимических реакций. Потеря уже 2-3% от нормального количества воды приводит к резкому снижению работоспособности. Интенсивное потоотделение, кроме того, нарушает баланс электролитов.

Что входит в изотонический напиток?

Существующие в настоящее время изотонические напитки содержат некоторое количество солей (натрий, калий, магний), полимеры глюкозы (декстрины, мальтодекстрины). Как правило, концентрация углеводов в них близка к упомянутым выше 4,5 процентам. Кроме того, в специализированных напитках есть соли магния, калия и другие микроэлементы, витамины и иногда различные биологически активные добавки, а также ароматизаторы и вкусовые вещества.

Для чего пить изотонический напиток?

В общем и целом, основная задача изотоников — обеспечение равномерного снабжения организма жидкостью во время тренировочного процесса или соревнований, будь это хоккей, баскетбол или другой вид физической активности. Если говорить научным языком, то изотонические напитки способствуют уничтожению свободных радикалов, которые появляются в процессе физической нагрузки и на клеточном уровне могут сильно навредить вашему организму.

Поделиться