«Бессмертный полк»: памяти Архипа Семеновича Аксёнова

  • Рубрика записи:Новости

«Бессмертный полк» — это общественное движение, которое было создано в России в 2012 году и получило свое название в честь героической победы Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Главной целью акции является сохранение памяти о погибших воинах, а также сохранение и передача их историй будущим поколениям.

Изначально идея создания «Бессмертного полка» возникла у журналистов томского телеканала «ТВ-2» — Андрея Гладкова и Николая Павлова. В 2011 году они запустили проект «Живая память», который заключался в том, чтобы собирать истории о жизни и героических подвигах ветеранов Великой Отечественной войны и их родных. Идея носить портреты участников войны в День Победы появилась на следующий год, когда Сергей Шакурский поднял этот вопрос на телеканале «Дождь» (признан иноагентом). Таким образом, можно сказать, что идея «Бессмертного полка» является коллективным творением нескольких журналистов из разных городов России.

В рамках акции «Бессмертный полк» мы можем сохранить память о героическом подвиге Архипа Семеновича Аксёнова и других ветеранов Великой Отечественной войны. Пронося портреты наших родственников, мы передаем их истории будущим поколениям и сохраняем память о тех, кто отдал свою жизнь за свою Родину.

Архип Семенович Аксёнов, дед Синькевич Валерия Михайловича — один из многих тысяч воинов, которые сражались за Родину в Великой Отечественной войне. Он был шофером и прошел войну, начиная с ее первых дней в июне 1941 года.

Архип Семенович внес свой вклад в победу в Великой Отечественной войне, служа шофером в 235 батальоне аэродромного обслуживания. Батальон обслуживал самолеты, которые поддерживали боевые действия на фронте, а также занимался ремонтом и обслуживанием техники. Благодаря такой работе была обеспечена эффективность авиационной поддержки боевых действий, что в свою очередь важно способствовало общей победе в войне. Как и многие воины, Архип Семенович проявил себя как храбрый и преданный своему делу воин, который несмотря на трудности и опасности, выполнял свои задачи с большой ответственностью и усердием.

Поделиться