Первый в России Чемпионат в дисциплине RR прошел в Петербурге

  • Рубрика записи:Новости

Соревнования для спортсменов с серьезными нарушениями координации впервые прошли в Санкт-Петербурге в 2022 году.

Это предоставило возможность группам спортсменов с тяжелыми нарушениями участвовать в соревнованиях по бегу.

с 8 по 10 декабря на Зимнем стадионе в Санкт-Петербурге прошел первый Чемпионат России по легкой атлетике спорта лиц с поражением ОДА с участием спортсменов в дисциплине Рейсраннинг.

После включения дисциплины RR в реестр видов спорта у атлетов с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата появилась возможность участвовать в соревнованиях по бегу.

RaceRunning был впервые представлен около 30 лет назад в Дании Международной ассоциацией спорта и отдыха с церебральным параличом (CPISRA) для спортсменов с высокой потребностью в поддержке. Участники используют трехколесную раму для поддержки во время бега по трассе. И только в 2018 году данная дисциплина была признана всемирным паралимпийским сообществом. В том же году в Берлине прошел Чемпионат Европы с участием спортсменов по РейсРаннингу. Теперь Рейсраннинг пришел в Россию.

В открытии турнира принимали участие Вице-президент Паралимпийского Комитета России Ольга Владимировна Семенова, Президент Федерации спорта инвалидов Санкт-Петербурга Сергей Владимирович Гутников.

Поделиться